Возможно причина в сетевых неполадках. Просмотреть текущее состояние сети и синхронизации можно на главном экране IBM Lotus Notes Traveler.
Состояние устройства на главном экране показывается в виде значка замка. Если один или несколько параметров защиты не соответствуют определенной администратором политике безопасности устройства Lotus Notes Traveler, то отображается сообщение "Нарушение защиты устройства". Это нарушение может препятствовать синхронизации устройства с сервером до тех пор, пока параметры устройства не будут удовлетворять требованиям политики.
Для просмотра состояния защиты перейдите на главный экран Lotus Notes Traveler и выберите Опции > Инструменты > Показать Защиту.
Для просмотра подробной информации о параметре защиты выберите Опции > Сведения.
Для обновления окна защиты выберите Опции > Обновить.
Просмотрите информацию в протоколе на устройстве Nokia.
a. Откройте IBM Lotus Notes Traveler.
b. Выберите Опции.
c. Выберите Инструменты.
d. Выберите Показать протокол.
А порт 8642 необходим только при наличии клиента версии ниже 8.5.2 для Windows Mobile или Nokia. В противном случае этот порт не используется; его можно отключить или игнорировать.
Причина может быть и в неправильном уровне доступа. Пункт Access Server у Вас отмечен, он может блокировать взаимодействие с другим сервером, сервера надо прописывать отдельно