Продукты IBM Lotus > IBM Lotus Notes & Domino

Изменение имени компьютера

(1/2) > >>

Collapse:
Необходимо поменять имя компьютера, на котором установлен Domino.  ???
1. После переименования сервер Domino вообще запустится?
2. Вообще Доминошный сервер сильно завязан с именем компьютера?
3. Notes клиенты не смогут подключиться к серверу, пока не поменяют имя сервера в локальной адресной книге (имею ввиду АК Локал-> Advanced-> Connections-> Документ сервера-> вкладка Advanced-> Destination server address)?

Sergey Latyshev:
Вообще задача не такая уж простая. Уточните один ли сервер ли у Вас сервер или больше, и топология при втором варианте.
В клиентах Notes нужно будет зайти в My contacts => Advansed => Connectoins и изменить имя\ip сервера.

В помощь еще такая информация: http://www.inadmin.ru/2010/12/17/lotus-notes-change-server-address-for-domino/

Roman Gnetiy:
самому серверу домино абсолютно все равно на каком хосте запускаться. Но клиенты будут искать его в сети по Common части имени сервера домино, и если оно не совпадает с хостнеймом ничего не найдут. Соответственно или в днс надо прописать алиас или каждому клиенту в адресной книжке указывать к какому сетевому имени или адресу подключаться для работы с этим сервером. При смене имени сервисы домино надо выключить, потом перегрузить винду. Если серверов несколько - в каталоге домино надо также указать другим серверам как подключаться к тому, где сменили имя (сделать Server Connection)

Collapse:

--- Цитата: Sergey Latyshev от 10 Октябрь 2011, 10:49:50 ---Вообще задача не такая уж простая. Уточните один ли сервер ли у Вас сервер или больше, и топология при втором варианте.
--- Конец цитаты ---

2 сервера работают в кластере, оба нужно переименовать! Эти сервера каждые полчаса реплицируются ещё с одним сервером


--- Цитата: Sergey Latyshev от 10 Октябрь 2011, 10:49:50 ---В клиентах Notes нужно будет зайти в My contacts => Advansed => Connectoins и изменить имя\ip сервера.
В помощь еще такая информация: http://www.inadmin.ru/2010/12/17/lotus-notes-change-server-address-for-domino/
--- Конец цитаты ---
То о чём я и говорил..спасибо :)


--- Цитата: Roman Gnetiy от 10 Октябрь 2011, 11:12:52 ---самому серверу домино абсолютно все равно на каком хосте запускаться. Но клиенты будут искать его в сети по Common части имени сервера домино, и если оно не совпадает с хостнеймом ничего не найдут.
--- Конец цитаты ---
??? хмм.. помнится мне года 2 назад я пробовал переименовать, домино вообще не запустился по-моему.. может что-то поменялось!
Получается основная проблема - подключение пользователей после процедуры переименования? Документ Connection для пользователей лежит в локальной адресной книге (names.nsf), можно ли подменить адресную книгу на изменённую (с новым именем сервера), например, политиками windows на файловом уровне? Конечно с учётом того, что пользователи у нас не хранят контакты в своих локальных АК

Roman Gnetiy:
2 года назад сервера тоже переименовывались без проблем, вероятно проблемы из за того, что найти друг друга не могут. Из за чего мог сервер не запускаться неизвестно, нужно смотреть логи, дампы. Также возможно надо посмотреть раздел Ports в документе сервера, может быть там прописано именно старое имя хоста а не айпи адрес. Еще проверьте notes.ini сервера, тоже может попасться жесткая привязка.

Документы пользователям можно поменять распространив агент в письме например, стандартной возможности через политики пока нет. Через винду нельзя подменить, она не сможет изменить именно документ, в локальной книге помимо коннекшенов может быть много всего другого.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии