Подключение из Internet

Автор Тема: Подключение из Internet  (Прочитано 4102 раз)

slb51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подключение из Internet
« : 04 Июль 2013, 10:10:45 »
Сервер находится в локальной сети (предположим, 192.198.0.100). Но у него есть и второй сетевой интерфейс (допустим, 88.88.88.88). Можно ли настроить Lotus так, чтобы клиент мог подключиться к серверу извне? Если "не влом", научите, плз, как это сделать. (Со всеми подробностями, для чайника).

Ermilov Kirill

  • Старший специалист
  • ****
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Подключение из Internet
« Ответ #1 : 04 Июль 2013, 16:33:27 »
Обычно это решается "пробросом" порта 1352 через маршрутизатор (роутер) на внешний ИП с локального ИПа. Можно заморочиться и с двумя интерфейсами, но там много геморройнее и стабильная работа не гарантируется

slb51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Подключение из Internet
« Ответ #2 : 05 Июль 2013, 09:05:58 »
Я подозревал, что работа с двумя интерфейсами - нехороший вариант. Хотя бы потому, что будет два основных шлюза. Но есть ещё несколько проблем при использовании маршрутизатора. Во-первых, он находится в вышестоящей организации, а договориться с ними - большая проблема. Есть комп, на котором также две сетевухи, но основной шлюз прописан только на внешней. На нем в этом случае надо либо NAT поднимать, что не есть хорошо, либо ставить какую-то подходящую прогу и настраивать её соответствующим образом. Видимо, какой-то прокси-сервер нужен. В крайнем случае, могу использовать сервер FreeBSD с IPFW, который у меня сейчас не используется. Но как-то вроде "влом" держать целый сервер для того, чтобы один человек мог подключиться к Lotus с iPad. Посоветуйте, плз, правильное решение.