Репликация сервер-сервер

Автор Тема: Репликация сервер-сервер  (Прочитано 22459 раз)

flexo_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« : 07 Декабрь 2012, 09:08:58 »
Добрый день! Искал по форуму ответ на свой вопрос, но находил лишь направления для размышлений, которые на деле не помогли. В общем суть проблемы следующая:
Есть два сервера, назовём их Primary (P) и Secondary (S). Сервер (P) достался мне от предыдущих админов. (S) сервер я развернул для бэкапа с остановкой службы. Создал документ Connection на (P), который по расписанию реплицирует все имеющиееся базы и создал реплики с (P) на (S) необходимых баз. Все базы реплицируются отлично, кроме одной (её вес 35гигов). Началось с того, что после создания репликации база "уехала" на (S) без каких либо ошибок, но на следующей день в этой базе на (P) пропали некоторые документы, хотя на (S) они видны. При попытке реплицировать, какие то док-ты могут появиться, но спустя некоторое время исчезают. Реплицировать пробовал и push/pull из консоли, и через меню в админке file/replication/replicate. Сегодня попробовал очистить историю репликации на обоих серверах и запустить push на сервере (S), но в итоге на (P) удалилась большая часть документов, а на (S) всё это имеется. В общем какая то странная на мой взгляд ситуация.
На все реплицируемые базы в ACL оба сервера выставлены как Server, Manager + галочка delete documents.
Подскажите, что я не так делаю или наведите меня на путь истинный.

P.S. В разных документациях и в гугле ничего похожего на мою проблему не нашёл... :(

P.P.S. Если добавляю новый документ в базу, то реплицируется отлично. Если изменяю старый документ, что бы обновить ему дату - не реплицируется.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 09:18:40 от flexo_ »

ViV

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Владимир Егоров
    • Просмотр профиля
    • lotusnotes.ru
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2012, 10:35:59 »
Добрый день, в настройках репликации для базы на P и на S есть формула репликации? Сравните все вкладки этих настроек на обоих серверах.

flexo_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2012, 11:08:32 »
Настройки сравнивал - идентичны.
Формула репликации отсутствует, но читав в гугле, пробовал сделать SELECT @All, но эта формула не сохраняется.

ViV

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Владимир Егоров
    • Просмотр профиля
    • lotusnotes.ru
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2012, 11:15:10 »
А количество документов при визуальном различии соответствует разнице в количестве документов в свойствах этих баз(вторая вкладка свойств)?

flexo_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2012, 11:18:56 »
Да, кол-во документов менялось по мере прохождения реплик. Я их даже записываю, что бы отслеживать.
(P)
9991
10377
9297
(S)
9756
9758
9759

Сейчас же если открываю базу с сервера (S), то вижу всё (в глубь не лазил, т.к. не работаю в этой базе, но беглым взглядом как было раньше), а если открывать базу с (P), то там вижу малую часть.

А сейчас у меня есть подозрение, что в базе многие документы помечены на удаление, но почему я их вижу на (S)....?

P.S. Soft deletion включен.

flexo_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2012, 11:25:49 »
Вот что нашёл в логах, когда делал push с сервера (S) на (P)
Replicator deleted 8 757 document(s) in (P)
То есть на первом сервере эти документы были удалены... Получается их там и нет, но почему репликатор их удалил, если в базе на сервере (S) они есть, я и другие юзеры их видят.

ViV

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Владимир Егоров
    • Просмотр профиля
    • lotusnotes.ru
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2012, 11:45:45 »
Возможно те которые на S в перевесе должны быть удалены? Можете у пользователей узнать удаляли ли они их на P?
Возможно на S они по какой-то причине не удаляются...

flexo_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2012, 11:51:55 »
Нет, на (P) их точно никто не удалял. Тем более удаленных документов получается почти 90%.
Причем если я документ добавляю, он реплицируется и удаляется. А вот большая часть старых документов (как я уже говорил) на (P) отсутствует, а на (S) есть. Опять же, я запускал push на (S), следовательно он удалил записи на (P), но у себя оставил. А если запускать pull на (P), то он ничего не стягивает с (S).

P.S. Сейчас вспоминаю, 8 757 документов (о чем писал чуть выше) он удалил после очистки истории. То есть после первого создания реплики на сервере (P) отсутствовала малая часть документов. А вот после очистки истории, репликатор провёл хорошую чистку базы на том же (P).

flexo_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2012, 12:02:02 »
Ещё одно наблюдение.
Вчера на сервере (S) остановил службу domino и скопировал файл с этой базой. Размер показывается - 35 гигов, но если её открыть в клиенте, то она выглядит точно так же как и на (P). То есть все документы я и пользователи видим только когда открываем эту базу непосредственно с (S) сервера...
Может кэш какой, а документы на самом деле удалены soft deletion?

ViV

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Владимир Егоров
    • Просмотр профиля
    • lotusnotes.ru
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2012, 12:06:40 »
При софтовом удалении документы хранятся определенное количество дней в базе. Т.е. не было бы различия по количеству в свойствах БД.

flexo_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2012, 12:07:51 »
При софтовом удалении документы хранятся определенное количество дней в базе.
Да, я видел. Стояло 48 часов, поставил на всякий случай 120 часов, что бы не потерять ничего в случае долго разбирательства.

ViV

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Владимир Егоров
    • Просмотр профиля
    • lotusnotes.ru
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2012, 12:09:13 »
DAOS на серверах не используете?

flexo_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2012, 12:13:59 »
DAOS на серверах не используете?
Посмотрел, DAOS Disabled

flexo_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2012, 12:25:37 »
Опа, я нашёл тему которая описывает мою проблему. Извиняюсь, что ссылка на сторонний ресурс http://sysadmins.ru/topic366465.html
...доступ Читатель, Редактор, Менеджер, а тут про роль Видимость всех документов (доп. роль)...
Но только я не совсем понимаю, что за дополнительная роль и где её искать. Может подскажете?

Но новые документы, созданные мною - реплицируются же. Или я что-то не догоняю.....?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 12:29:04 от flexo_ »

ViV

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Владимир Егоров
    • Просмотр профиля
    • lotusnotes.ru
    • E-mail
Репликация сервер-сервер
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2012, 12:39:08 »
Ну тут у вас Менеджер стоит со всеми галочками, как вы писали. В этом ключе все нормально.
Пробовали стандартный набор fixup/compact/updall над этими базами? Может они покривились в чем-то